FLAC FLOC – Auditions 2017

FLAC FLOC – Auditions 2017

Du lundi 19 au samedi 24 juin

Auditions pour tous les cours de la compagnie Flac Floc avec Sabrina Lonis, Julie Lopez, Marine Buron, Nadège Paineau, Maureen Viegas, Richard Guillo

Nombre de places limité !

Inscription obligatoire (nom, Prénom, âge, tel) : flacfloc@orange.fr ou via le formulaire de contact
(Se présenter à l’audition avec un courrier d’autorisation parental de participation au cours cité avec nom, prénom, date, horaire et signature)

Nouveau: CURSUS CERTIFIANT : formation Flac Floc jeune danseur à partir de 9 ans pour les jeunes danseurs passionnés : (Admission sur dossier)
A partir de 2 cours/semaine + 1 cours Technique/semaine + 1 suivi pédagogique + 1 examen de fin d’année : 7 niveaux.

  • Audition Classe Concours international Contemporary Jazz (Technique haut niveau) 15/18 ans avec Sabrina Lonis le mercredi 21 juin de 14h15 à 15h45 salle danse du gymnase Jazy
  • Audition Classe Concours International Street (aux influences Hip Hop) 11/18 ans avec Sabrina Lonis le mercredi 21 juin de 17h30 à 19h en salle 2 de l’espace métiss’âges
  • Audition Classe Concours National Modern’jazz (modern’contackt) avec Julie Lopez le lundi 19 juin de 18h45 à 20h15 en salle 3 de l’espace métiss’âges
  • Audition Classe Technique et Chorégraphique Classical (Technique Classique) avec Nadège Paineau le jeudi 22 juin de 19h15 à 20h45

Puis Auditions et cours d’essai pour tous les autres cours de danse ou théâtre de la compagnie Flac Floc

Danse Technique Classical

Groupes de 10 élèves
Technicienne et Chorégraphe Nadège Paineau

Placement, écoute et conscience du corps dansant
Espace et respiration dans l’articulation du mouvement
Technicité de haut niveau
Apprentissage de chorégraphies de style

  • Jeudi 18h/19h15 Intermédiaires (décalage horaire à 18h15 à partir de sept 2017)
  • Jeudi 19h15/20h45 Avancés (décalage à 19h30 à partir de sept 2017)

Salle de danse du gymanse Jazy, rue du Cimetière (Bussy St Georges)

Assouplissements Contorsion

(Tous niveaux)
Professeur Nadège Paineau

Détente
Assouplissement des articulations
Equilibre des espaces intérieurs du corps

  • Mercredi 19h15/20h30 Enfants/Ados (à partir de 8 ans)

Salle 2 de l’espace métiss’âges, 16 rue Jean Monnet (Bussy St Georges)
Stages payants durant les vacances scolaires ouverts aux non adhérents

Théâtre Enfants

(Tous niveaux)
Professeur Richard Guillo

Expression corporelle et théâtralité
Développement de la créativité

  • Mercredi 16h à 17h45 (à partir de 8 ans) (horaire 15h45 à partir de septembre 2017)

Salle polyvalente de la Rocade, 24 Rocade de la croix St Georges (Bussy St Georges)

Street Jazz et Lyrical Jazz

Technique jazz et Street avec des exercices précis et des chorégraphies diversifiées
Mélange de plusieurs styles de danse
Énergie, Sourire, Émotion en passant par la scène
Projet de groupe (spectacle, vidéo clip, séance photo, concours…)

Le mercredi en salle de danse du gymnase Jazy avec sabrina Lonis

  • 13h15/14h15 Ados 2 préparatoire
  • 14h15/15h45 Classe Concours international
  • 15h45/17h15 Ados Intermédiaires (+ concours)

Le mercredi en 2 de l’espace Métiss’âges avec Sabrina Lonis

  • 17h30/19h00 Classe Concours international Street (aux influences Hip Hop)(NOUVEAU)

Le mercredi en salle 5 de l’espace métiss’âges avec Maureen Viegas

  • 19h/20h30 Ados 3 Loisirs (à partir de 14 ans) (changement horaire à 18h à partir de sept 2017)

Le samedi en salle 4 de l’espace métiss’âges avec Marine

  • 11h/12h15 Enfants 8/11 ans (changement horaire à 11h45 à partir de sept 2017)
  • 12h15/13h30 Ados 1 (changements horaire à 18h30 le vendredi soir à partir de sept 2017)

Espace métiss’âges, 16 rue Jean Monnet (Bussy St Georges)

Modern’jazz

Professeur Julie Lopez

Technique jazz de haut niveau
Gestuelle décalée, grande technique d’approche du sol
Modern’contackt

  • Lundi 17h30/18h45 Ados 4 préparatoire (+ concours) (12/16 ans)
  • Lundi 18h45/20h15 Avancés 2 (+concours) (14/18 ans)

Salle 3 de l’espace métiss’âges, 16 rue Jean Monnet (Bussy St Georges)